Обязанности распоряженца при ликвидации отдела и возможность отказа являться в наряд - вопросы и ответы
398₽ VIP

• г. Белогорск

Обязанности распоряженца. Коротко: Директива о расформировании от декабря 2012 г. Официально наш отдел с 1.12.2013 г ликвидирован. 01.09.2014 г вывели в распоряжение. Часть, в распоряжение которой мы приписаны, находится в 110 км от нашего места жительства. Вопрос: обязан ли командир предоставить транспорт для прибытия и убытия с наряда? Какие правовые документы можно использовать для отказа являться в наряд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Исчерпывающие основания зачисления военнослужащих в распоряжение командиров (начальников) предусмотрены п.4 ст.42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 № 53-ФЗ, а также ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы. Зачисление военнослужащего в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от воинской должности - на срок не более трех месяцев.

Порядок освобождения военнослужащих от занимаемых должностей регламентирован ст. 14 названного Положения, в соответствии с которым военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

При этом освобождение военнослужащего от воинской должности и зачисление в распоряжение командира по таким основаниям, как окончание срока контракта о прохождении военной службы, невыполнение государством взятых на себя обязательств перед военнослужащим законом не предусмотрено.

Отсутствие Вашего согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением, с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 07.12.2010 № 1622-О-О по запросу Новороссийского гарнизонного военного суда по уголовному делу в отношении И.В. Голоты, означает, что Вы добровольно принимаете на себя обязательства по несению военной службы до обеспечения жилым помещением, в т.ч. после истечения срока, указанного в контракте, т.е. проходите военную службу в добровольном порядке (по контракту) до обеспечения жильем.

С учетом этого, даже после окончания срока контракта военнослужащий обязан выполнять все его условия, предусмотренные п. 5 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

Подробнее ➤

:обязан ли командир предоставить транспорт для прибытия и убытия с наряда? какие правовые документы можно использовать для отказа являться в наряд?

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 29 июля 2011 года)

Да, обязан

Права военнослужащих

9. Военнослужащие находятся под защитой государства. Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - общевоинские уставы) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников). Реализации прав военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нет таких.

Есть только ссылка на то, что "Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части."

См. http://base.garant.ru/192196/5/

Пожелает - предоставит служебный транспорт, как делают в приличных частях.

Не захочет - есть военный прокурор, пусть проверяет, почему права военнослужащего умаляются.

В обязанности командира предоставлять транспорт для доставки военнослужащих к месту несения наряда и обратно - нет. Читайте УВС ВС РФ.

Формально приказом о зачислении вас в распоряжение вышестоящего командира (начальника) вам определено другое место службы, куда вы должны убыть по предписанию. Вопрос с проживанием там должен решаться на общем основании (или жилье, или денежная компенсация за поднаем жилья).

Возить вас к месту службы и обратно командир не обязан.

Теперь по вопросу отказа прибывать в наряд.

Советую написать жалобы в военную прокуратуру по месту службы, а также на имя командира выведшего вас в распоряжение (можно записаться на личный прием).

Изложите, что в связи с выводом в распоряжение вы потеряли в денежном довольствии, лишних денег у вас нет, жена не работает, дети плачут, а банк требует выплаты кредита.

В связи с этим вы не располагаете денежными средствами на проезд к месту несения службы (наряда) и обратно, и просите зачислить вас в распоряжение другого командира (который ближе к вам, может даже взять ходатайство об этого командира).

Полагаю, что вопрос решиться положительно и вас зачислят в распоряжение к другому командиру, ближе к месту жительства.

Согласно п. 52 Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 29.12.2004 N 450 грузовые автомобили и пассажирские автобусы воинских частей предоставляются на безвозмездной основе по указаниям соответствующих командиров (начальников) в порядке подчиненности в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны:

а) для обеспечения организованной перевозки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту военной службы и обратно. В каждом отдельном случае решение на организованную перевозку военнослужащих принимает командир воинской части и оформляет своим приказом;

При этом командир ограничен установленными годовыми нормами расхода моторесурсов, выделенными лимитами горючего.

Так что, командир вправе принять решение. Насчет безусловной обязанности принять подобное решение, я бы не стал утверждать.