Необходимость апостилирования доверенности иностранного участника ООО для участия в управлении ООО.
199₽ VIP

• г. Москва

Должна ли быть апостилированы доверенность представителя иностранного участника ООО, уполномачивающая участвовать в управлении ООО.

Ответы на вопрос (6):

Согласно Гаагской конвенции 1961 г. - да. Но возможно ее нужно легализовывать. См. перечень государств, присоединившихся к конвенции.

Согласно Гаагской конвенции 1961 г , Вы должжны обратиться к нотариусу

Согласно п. 2 ст. 37 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Полномочия представителя участника общества удостоверяются доверенностью. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), также она должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст.2 Гаагской конвенции 1961 г. апостиль является единственной формальностью для государств-участников конвенции:

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Статья 4

Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции. Однако он может быть составлен на официальном языке выдающего его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на втором языке. Заголовок "Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)" должен быть дан на французском языке.

Статья 5

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после их соответствующего удостоверения (если иное не предусмотрено международными договорами). До 1961 года такое удостоверение могло быть получено лишь в результате консульской легализации (весьма сложной и продолжительной юридической процедуры). В 1961 году рядом государств была принята Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран - участниц конвенции и заменяющая ее упрощенной процедурой проставления апостиля.

Согласно вышеупомянутой Гаагской конвенции, апостиль может быть проставлен на официальных документах, под которыми понимаются:

- документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

- административные документы;

- нотариальные акты;

- официальные пометки, такие, как отметки о регистрации;

- визы, подтверждающие определенную дату;

- заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Апостиль не может быть проставлен на документах, выданных дипломатическими или консульскими агентами, а также на административных документах, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям (договорах, счетах, актах, накладных и т.п.). Подобные документы могут быть легализованы обычным путем (в порядке консульской легализации), если это предусмотрено законодательством государства, в котором они будут использоваться.

Апостиль проставляется:

- на оригиналах и дубликатах документов, выданных ЗАГС'ами - Свидетельствах о рождении, о заключении брака и т.п., а также и ГУ МВД - справках о несудимости и др.

- на нотариальных копиях (не на оригиналах) всех остальных документов.

http://petrograd.biz/apostille.php

Если доверенность в России выдана, апостиль не ставится - достаточно требования ст. 185 ГК РФ исполнить..

Если за рубежом, должен быть апостиль на доверенности.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Никаких исключений для иностранных участников и их представителей в законе не содержится. Оформляйте на общих основаниях.