После достижения ребенком 3-х лет можно ли купить 1-комн. Квартиру вложив материнский капитал в покупку и взяв кредит в банке?

• г. Саратов

После достижения ребенком 3-х лет можно ли купить 1-комн. Квартиру вложив материнский капитал в покупку и взяв кредит в банке?

Ответы на вопрос (2):

Если средства материнского капитала будут направлены на погашение кредита, направленного на покупку недвижимости, то даже и 3-х лет ждать не надо. Если будете брать потребительский кредит (не связанный с покупкой) то ждать придется. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Изучите это документ.

Здравствуйте! Да, можете. Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.