Влияние оформления ипотеки на налогообложение при покупке строящегося жилья для пожилых родителей - вопросы процентов и дарения

• г. Санкт-Петербург

Покупаем строящееся жилье для родителей мужа, оформили ипотеку на мужа и невестку, т. к. родители пожилые люди. Первый взнос по ипотеке родители перевели на счет в банке, открытый мужем. Будет ли Налоговая инспекция требовать уплаты процентов с этого дохода? При переводе родители не указали, что деньги дарятся. Если да, то можно ли будет оформить дарение позже?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 572 ГК РФ - договор дарения является безвозмездной сделкой и налог не берется

Уважаемая Ольга Анатольевна, не любое дарение освобождается от налогообложения. Но в Вашем случае, поскольку родители мужа являются его близкими родственниками, то денежные средства, полученные от них в дар, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Чтобы посоветовать нужно ли Вам дополнительно что-то оформлять, необходимо посмотреть в платежном поручении назначение платежа.