Распределение долей в новой квартире при использовании материнского капитала - 50/50 или с учетом детей?

• г. Саратов

У мужа 2 комнатная квартира купленная им до нашего с ним брака. В браке 2 детей. Второму 5 месяцев. Хотим купить трехкомнатную квартиру вложив материнский капитал. Но я так понимаю, что муж не хочет делить новую квартиру поровну. Как распределяться доли в новом жилье? Мой только материнский капитал. Наличных денег нет. Должен ли он на свою большую долю включить детей? Или 50/50?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Доли согласно вложению мат. капитала

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.

Доли распределяются по договоренности (с учетом еще не родившихся детей, которым также придется выделять доли). См. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Объясните: что значит по договоренности?. Что составлять брачный контракт муж будет настаивать?.Ведь я могу отказаться от оформления брачного контракта если купим трехкомнатную квартиру. Согласно ПФ доли распределяются по 1/4 или это не так?