Возможно ли поменять расположение кухни и санузла в новой квартире, не нарушая плана и устраивая соседей?

• г. Сочи

Скажите, пожалуйста, в документах на новую квартиру есть план, согласно которому обозначены санузел и кухня, квартира без стен, разводки и оборудования. Имеются только канализационные стояки в этих помещениях одинакового диаметра. Возможно ли поменять местами расположение кухни и санузла, т.е. где обозначена по плану кухня, расположить санузел. Соседи снизу против такого нашего расположения, говорят, что будут судиться, т.к. они уже сделалали себе ремонт в соответствии с планом, а хотели как у нас, но им кто-то из строителей сказал, что так делать нельзя. На самом деле по планировке логичнее наш вариант по расположению служб. Возможно ли нам решить этот вопрос в нашу пользу?

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, вам необходимо согласовать с застройщиком внесение изменений в рабочий проект.

Если на дом еще не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, то согласование с соседями не является обязательным.

Уважаемая, Зоя Михайловна, спасибо за Ваш ответ. Можно уточнить, у нас Договор долевого участия. Пока наш дом не введен в эксплуатацию.Каким образом согласовать с застройщиком внесение изменений?

Спасибо.