Оценка морального ущерба от затопления соседями в Красноярске - вопросы суммирования и договорной выплаты

• г. Красноярск

Нас затопили соседи и помимо материального вреда мы хотим взыскать и за моральный ущерб. Подскажите пожалуйста в какую сумму оценивается моральный ущерб с выплатой на договорной основе по красноярским ценам?

Ответы на вопрос (2):

Моральный ущерб ВЫ с них не взыщите. Законом это в данном случае не предусмотрено.

Только в связи с тем, что вашу квартиру затопили, суд откажет вам в компенсации морального вреда. Не та категория дел.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

К иным случаям относятся отношения по Закону о защите прав потребителей, трудовые отношения....