Срок службы призывника с высшим образованием - что говорит новое законодательство и каковы мои перспективы

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 21 год, закончил ВУЗ, прошел военно-врачебную комиссию, пришел по повестке в военкомат, там мне поставили "Годен с ограничениями". Сказали: "у нас перебор, пойдете весной".

Вопрос: согласно новому законодательству с 2008 года призывники срочной службы проходят срочную службу в течении года. А согласно ныне действующему законодательству, призывники, имеющие высшее образование служат год, а другие-полтора. Какой срок прохождения срочной службы будет в данном случае у меня? И пойду ли я в армию вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Весной Вы снова будете проходить военно-врачебную комиссию, по результатам которой будет приниматься решение о Вашем призыве.

Что касается срока военной службы.

В соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев.

Таким образом, если Вас призовут весной, то служить Вы будете 1 год.

С уважением,