Продал машину по ДКП, получил штраф на умершего владельца - как избежать подобных ситуаций в будущем?

• г. Москва

Получил машину в наследство, на учет в ГИБДД не ставил, продал по ДКП на основании свидетельства о праве на наследство по закону, полученному от натариуса. В ПТС нового владельца вписали на месте где оформлял договор, после этого новый владелец продал машину кому то там. Мне пришел штраф на умершего родственника за превышении скорости, который как мне разъяснили придется оплачивать мне так как я вступил в наследство. Человек которому я продал машину говорит отнести копию ДКП в налоговую. Как мне донести до ГИБДД и налоговой что владелец машины уже давно не умерший человек и избежать повторения ситуации в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно посоветовали. Необходимо отправить в ГИБДД и Налоговую инспекцию договор купли-продажи и свидетельство о смерти родственника.