Способы оформления социальной стипендии для студента из малоимущей семьи с неофициальным доходом

• г. Томск

Можно ли оформить социальную стипендию студенту как малоимущему, если 1 член семьи работает не официально? Т.е. получить справку о доходах нет возможности. Какие бумаги нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;

- из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и др. радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Социальная стипендия назначается студентам, обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Социальная стипендия также может быть назначена студентам из малоимущих семей:

- признанным в установленном порядке инвалидами III группы (до достижения 18 лет);

- из многодетной семьи;

- из неполной семьи, потерявшей кормильца;

- из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца)

- имеющим родителей-инвалидов I и II групп;

- студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей

и в др. критических ситуациях.

Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам, исходя из степени социальной незащищенности.

Список документов Вы можете получить в Вашем ВУЗе. Как члену малоимущей семьи доход в любом случае придется подтверждать, иначе нет вариантов получить соц.стипендию.