Возможность размена трехкомнатной квартиры без согласия алкоголика - права и ограничения

• г. Ярославль

Мой муж алкоголик, хочу разменять трехкомнатную квартиру, чтобы не жить с ним. Квартира в собственности, половина принадлежит мне, половина - совершеннолетней дочери. Можем ли мы с дочерью разменять квартиру без его согласия? И в случае размена можно ли в квартире, где он будет проживать, оформить право собственности не на него, а на внучку, например?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена во время брака то согласие мужа на ее размен потребуется

Это лучший ответ

Добрый день. Необходимо уточнить, когда и каким образом Вы приобрели 1/2 в праве собственности на квартиру. Если у него отсутствует супружеская доля на Вашу часть квартиры (она Вам была подарена , приобретена ДО заключения брака, либо путем приватизации), то Вы ее можете продать, и приобрести 2 новые квартиры на любое лицо.