Может ли меняться стоимость обучения после заключения договора в течение срока обучения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, должна ли быть указана в договоре на платное обучение в Вузе сумма за весь период обучения или достаточно указать стоимость за один семестр? Может ли меняться стоимость обучения после заключения договора в течение срока обучения? Если может, то в каких пределах?

Ответы на вопрос (1):

Это гражданско-правовй договор оказания услуг.Цена может быть указана как за весь период обучения, и тогда она не меняется, если стороны дополнительно не придут к соглашению об изменении цены. Но может быть указана стоимость обучения и за какой-то один период, тогда в договоре должен быть установлен порядок определения цены на последующие периоды. В таком случае цена будет меняться в течение действия договора в рамках, оговоренных в этом договоре. А законодательных пределов нет.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю образование в ВУЗе на платной основе. При заключении договора на обучение была прописана обучения за семестр и за год. В последнем семестре просят заключить доп. договор на валидацию-проверка соответствие дипломной работы каким-то требованиям-стоимостью 9300, о которой в договоре ничего сказано не было. Законно ли это?

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе. В договоре есть пункт При внесении предварительной оплаты за обучение, ЗАКАЗЧИК обязан произвести доплату в случае увеличения стоимости по основаниям указанным в пункте 4.1 настоящего Договора.

В п 4.1 указана стоимость обучения за весь период обучения. Правомерно ли такое?

Я обучаюсь по договору о целевом обучении. Хочу отчислиться после 3 курсов обучения. В договоре указано, что я должна буду выплатить затраты на само обучение и штраф в 2 кратном размере. Правильно ли это? Или я должна выплатить только за само обучение? И в каких случаях договор может быть не правильно составлен?

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору. Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункт Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Какую роль играют данные пункты из договора?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Скажите, пожалуйста, является ли данный договор на обучение законным и не ущемляет ли мои права, как заказчика по договору и студента?

В договоре прописан пункт:

3.2. После заключения настоящего Договора Заказчик оплачивает образовательные услуги в порядке предоплаты за предстоящий семестр обучения, а также предоплаты за последний семестр обучения. Оплата за последний семестр подлежит перерасчету при увеличении платы за обучение в соответствии с п. 3.1 настоящего Договора. Оплата за первый и последний семестры обучения производится в течение пяти рабочих дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора в размере, предусмотренном п. 3.1. настоящего Договора. Оплата за прочие семестры обучения производится в следующем порядке: до 1 сентября – за каждый предстоящий осенний семестр обучения; до 9 февраля – за каждый предстоящий весенний семестр обучения. Своевременное представление Заказчиком или Обучающимся Исполнителю копий платежных документов обязательно.

Вопрос - почему я должна оплачивать за последний семестр обучения моего сына? Что будет с моими деньгами в институте? Как они будут использоваться? Какие преимущества для моего сына - если мы оплатим за последний семестр? Если я не хочу платить за последний семестр (у меня трудности материальные), и я не могу поступить в этот ВУЗ, который выбрал мой сын и мечтал в него поступить? Неужели, это правильно? Я не получаю услугу, но плачу за виртуальный 8 семестр, может сын и не доучиться до него!

--

С уважением,

Наталья.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в ВУЗе, на договорной основе. Со второго года обучения руководство планирует повысить плату за обучение, вследствие повышения уровня инфляции. Готовятся доп. соглашения (еще неизвестно, на что планируют сослаться). Хотя в договоре указано, что договорная цена, 34000 р. за каждый семестр каждого года обучения, фиксируется на весь период подготовки. По поводу изменения в договоре действует следующий пункт Условия договора могут быть изменены в соответствии с действующим законодательством РФ путем заключения доп. соглашения к Договору. Скажите, насколько повышение платы правомерно, и на что может сослаться руководство?

Стоимость обучения установлена на весь период обучения фиксированная. По решению МВК в ноябре 2012 г. ВУЗ признается неэффективным. Требуют перезаключать договор с новым Вузом (в состав которого будет вливаться наш Вуз) и увеличивают стоимость обучения по новому договору в 2 раза., ссылаясь на пункт договора - форс-мажорные обстоятельства. Правы ли они. Имеют ли они право повысить стоимость обучения без нашего согласия, и должны ли мы перезаключать договор, ведь это своего рода реорганизация, и новый собственник должен отвечать по обязательствам предыдущего?

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору (все квитанции об оплате имеются!). Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункты, которые меня смущают: Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Все ссылаются на приведенные выше пункты договора. Уже со всеми в университете переругался ( (...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение