Что делать, если сыну 14 лет вызывают на беседу по делу о пропаже телефона? Можно ли использовать диктофон при встрече с участковым?

• г. Пушкино

Сыну 14 лет. Вызывают на беседу или допрос (не знаю пока) к участковому вместе со мной. Я мама. По делу о пропаже или краже телефона. Их пять человек, были в гостях у одноклассницы, в последствии чего выяснилось, что еще у одной девочки пропал телефон. Родители заявили в милицию. Участковый психологически давит на детей (одного уже вызывали). Задает один и тот же вопрос с разных сторон. Давит на то, что ему уже известно, кто это сделал, грозит поставить всех на учет и т.д. Могу ли я на беседе с участковым воспользоваться диктофоном. Тайно или открыто? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вести запись разговора, в том числе и открыто. Можете сходить с адвокатом.

Тайная запись не будет являться доказательством, наймите адвоката.

Только с разрешения участкового уполномоченного, но он вправе и отказать Вам. УПК этот вопрос не регламентирует.

Уважаемая Татьяна, не подумайте, что я навязываюсь, но во избежание эксцессов лучше наймите адвоката