Ответы на следующие вопросы:\n- Какие последствия возникли после деловой беседы участкового с соседом?\n- Какая роль была у несовершеннолетнего сына в этой ситуации?\n- Что предпринять после отказа участ

• г. Новосибирск

Соседу сделала замечание, он отреагировал агрессивно, последовали оскорбления и угрозы. Несовершеннолетний сын слыша такое заступился за меня, сказав, чтобы он замолчал. Вслед последовали угрозы к сыну. Написала заявление участковому. Участковый сказал мне, что будет отказ. Что он провёл с ним беседу по телефону, но после этой беседы стало ещё хуже. Подскажите, пожалуйста, как такие дела расследуются и прав ли был участковый. Как мне поступать дальше, что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Участковый должен был разобраться и составить протокол Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.