Косички ходить в школу
199₽ VIP

• г. Ступино

Директор издала приказ по школе о том что все девочки должны ходить в школу только с косичками. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет конечно. Это не законно. ФЗ "Об образовании" не предусматривает таких ограничений.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Ирина Викторовна, добрый день!

Данный приказ противоречит закону "Об образовании", в частности п.2 ст.3 закона:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями "(законными представителями)" несовершеннолетних обучающихся.

Вы можете обжаловать данный приказ в Департамент образования Администрации Вашего города.

Таких директоров из школы нужно гнать, а, Вы спрашиваете Законно ли?

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина Игоревна!

Указанный приказ директора школы не основан на нормах действующего законодательства.

Ни Федеральный закон Об образовании в РФ, ни Приказы Минобрнауки РФ не предоставляют директору школы полномочия по определению прически учащихся

Нет не законно ФЗ Об образовании это не регламентирует, обратитесь с жалобой в управление образования или прокуратуру на основании ФЗ № 59 Об образовании и ФЗ О прокуратуре

Данный приказ в части установления причесок обучающихся - НЕЗАКОНЕН. Директор школы только устанавливать требования только к одежде обучающихся (основание - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вы можете проигнорировать данный приказ, либо поднять данный вопрос на общешкольном родительском собрании. Я бы не советовал "официально" обжаловать приказ директора, так как это может отразиться на вашем ребенке, но если для вас вопрос принципиален, то вы можете написать жалобу в Управление образования Ступинского муниципального района Московской области (электронный адрес: Подробнее ➤,

или, либо в Роспотребнадзор, либо в территориальную прокуратуру.

Ступинский муниципальный район

Московской области

Нетя, это не законно.