Затопление в ванной во время отпуска - косметический ущерб и отказ ЖЭК в акте

• г. Норильск

Скажите, если во время отпуска соседи сверху затопили ванную. Меня в это время не было, слишком серьёзного ничего не случилось, но косметически обои и швы испорчены, от сырости завёлся грибок. По приезду, обратившись в ЖЭК мне отказали в акте по ущербу, только при наличии затопления онлайн. К сожалению такие подтёки в том же месте проходили неоднократно, на что есть акты. Можно ли потребовать возместить ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Составьте Акт без участия представителей УК и требуйте возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ). При отказе соседей возместить вред - обращайтесь в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде ходатайствуйте об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)

А на кого писать акт без участия УК?

а на кого писать акт без участия УК?