Как уменьшить неустойку с 16000 рублей до 500 рублей в споре с кредитором АльянсСибирь+

• г. Лесосибирск

Год назад брал микрокредит 3000 р. Не платил год по некоторым обстоятельствам. АльянсСибирь+, кредитор подал в суд. решение суда - взыскать с меня 3000 р. + 1200 р. % за пользование кредитом и + 16000 р. неустойку. В свою очередь я подал иск об отмене решения суда т.к. не был извещен, не было не какой повестки. Вопрос: как грамотно мне уменьшить неустойку с 16000 р. до 500 р. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Требуйте уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, так как она явно завышена и не соразмерна сумме долга.