Кредитор подал на меня в суд по делу о неисполнении обязательств по микрокредиту - возможности и запросы на уменьшение неустойки

• г. Лесосибирск

Дело в том, что кредитор подал на меня в суд за неисполнение обязательств по договору. Год назад я брал микрокредит в 3000 руб. из-за сложившихся обстоятельств не мог уплатить. Через год АльянсСибирь+ подал на меня в суд решение суда: 3000 р. + 1200 р. % за пользование кредитом. И + неустойку в рамере 16000 р. Повестки не было. Я подал иск на отмену решения суда. Так меня интересует, могу ли я устно попросить суд об уменьшении неустойки, когда начнется повторное заседание. А если письменно обязательно, то помогите, пожалуйста, как правильно составить иск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можете просить согласно ст. 333 ГКРФ.