Как подать иск о признании права собственности на жилое помещение в МО и определить цену иска - практические рекомендации

• г. Зеленоград

Мне необходимо подать в суд иск о признании права собственности на жилое помещение (новострой в МО), в квартире живу уже 2 года, но мне по закону она не принадлежит. Надо ли определять цену иска, и как правильно высчитать госпошлину. .. никаких льгот не имею... спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Требования по исковому заявлению указаны в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Цена иска определяется исходя из стоимости объекта, наймите оценщика для определения такой стоимости.

Статья 333.19.НК РФ: Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

если просто признавать права сообственности, не оценивая иск, то госпошлина в таком случае будет 200 руб. если нужна помощь обращайтесь.

1. исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

2. цена иска - это цена квартиры, соответственно из её стоимости и расчитывается госпошлина

3. поясните пожалуйста, что вы имели ввиду по фразой "мне по закону она не принадлежит"?

Единственный правильный вариант в данной ситуации (выгодный для Вас) заказать справку БТИ о технических характеристиках части объекта капитального строительства, там будет прописана инвентаризационная стоимость квартиры (она не большая, но суды её принимают и гос пошлину отталкивают от этой суммы), от неё высчитывается гос пошлина (просто на калькуляторе сайта районного суда посчитайте). А кому принадлежит квартира?

С Уважением Сергей Владимирович !

Ирина, вы можете конечно воспользоваться советом коллег и уплатить госпошлину от стоимости жилья. Судья против не будет.

Но я вам рекомендую воспользоваться письмами минфина от 29 декабря 2008 г. N 03-05-06-03/50 и от 21 августа 2009 г. N 03-05-06-03/37 где сказано, что если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. т.е.-200 руб.

На всякий случай, если суд "упрется", а такое иногда бывает, в помощь вам п.3 ст.333.36 НК РФ., т.е. 0,5% от стоимости (минимально обоснованной) жилья превышающей 1000000 руб.