Знаю, что по закону о защите прав потребителей имею какие-то льготы при оплате.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста высчитать госпошлину! Купил квартиру в строящемся доме, застройщик обанкротился, пришлось достраивать своми силами. Теперь нужно подавать иск в суд о признании Права собств. Сама квартира обошлась в 2 430 000 р. Читал закон, но так и не смог высчитать. Знаю, что по закону о защите прав потребителей имею какие-то льготы при оплате. Подскажите, пжл какую сумму я должен заплатить в качестве Госпошлины! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег! Госпошлина по искам о признании права собственности на "новострой" составляет 200 руб. Основания:

1. Письмом от 29 декабря 2008 г. № 03-05-06-03/50 Министерством финансов РФ было дано разъяснение, что при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве, государственная пошлина уплачивается согласно п.3 ч.1 ст.333 Налогового Кодекса РФ, то есть в размере 200 рублей.

2. В Письме от 21.08.2009 г. №03-05-06-03/37 Министерство финансов РФ указало, если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть в размере 200 рублей.

Учитывая Вашу ситуацию с достройкой, суд может не признать квартиру подпадающей под названные письма, тогда: истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, то госпошлина уменьшается на 6 000 рублей.

Ставка госпошлины: 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, Вы должны оплатить госпошлину по следующей формуле: 13200-6000 = 7200 + 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Всего: 14350 руб.