Оценка имущественного иска о признании права пользования земельным участком и определение размера госпошлины

• г. Москва

Земельный участок принадлежал моей матери на праве пользования, в собственность ею оформлен не был. После ее смерти, для оформления собственности, мне необходимо первоначально признать в судебном порядке мое право пользования этим земельным участком. В канцелярии суда у меня отказались принять иск, т.к. не указана цена иска, соответственно нельзя определить госпошлину. Объясните, пожалуйста, иск о признании права пользования земельным участком является имущественным (подлежащем оценке или не подлежащем оценке) или неимущественным, и как правильно указать его цену и соответственно госпошлину.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что право пользования по наследству не переходит (если мы говорим о праве постоянного бессрочного пользования). Во-вторых, это иск исключительно имущественного характера. Вам необходимо было оплатить хотя бы 200 рублей как для иска неимущественного характера и приложить ходатайство об отсрочке в уплате пошлины по причине невозможности определения стоимости предмета иска на день его предъявления. Но для этого Вы должны получитьь отказ из кадастровой об отсутствии сведений об участке, поскольку сведения о стоимости участка содержатся в выписке из ГКН. Я так понимаю, у Вас там не только в проблема в отнесении иска, но и вообще непонимание самого процесса, увы. К сведению, никто кроме судьи не имеет права Вам отказывать в принятии иска. Простите за прямоту, но если экономите на адвокате, не пожалейте и купите хотя бы ГПК РФ - очень полезная книга. Не обижайтесь, просто досадно за Вас, что сотрудники суда пользуются Вашей очевидной безграмотностью в области права и гоняют "впустую" с этим иском. Искренне желаю удачи!