Проблемы с квартирантами - почему не могу перевыставить им расходы иском и какова госпошлина?

• г. Балей

С квартирантами была устная договорённость-оплачивать только коммунальные услуги. Платили они от случая к случаю... Но оформили договор на электроэнергию на своё имя. Задолженность большая (65 тыс.) для меня пенсионерки, но я всё погасила, собрана почти вся доказательная база... почему я не смогу перевыставить им расходы, так ответил мне один юрист? И какой процент гос. пошлины при подачи иска в суд? Сколько% от стоимости иска?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если не было договора об оплате коммуналки, то нужно доказывать что они проживали в квартире. Не факт что всю сумму взыщите, но большую часть вполне реально

гос пошлина будет 2120 рублей

В данном случае по отношению к Вам применимы не только норы Жилищного, но и Гражданского кодекса РФ. Ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ определено, что Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Далее, ст.678 Гражданского кодекса РФ определено, что Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Смело требуйте с них деньги! Удачи Вам!