Можно ли оформить продажу дачи по месту прописки или нужно делать это в месте нахождения участка?
199₽ VIP

• г. Оленегорск

Я проживаю в Мурманской области и имею дачу в Костроме. Могу ли я оформить продажу участка по месту прописки (т.е в Мурманске) или обязательно оформлять сделку по месту нахождения дачи, т.е в Костроме.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Договор купли-продажи может быть составлен и подписан по месту Ваше места жительства, но переход права собственности - регистрация проводиться по месту нахождения недвижимости. Для дистанционного оформления Вы можете выдать доверенность для подачи документов, а расчет может быть произведен в безналичном порядке - денежный перевод.

Регистрацию перехода права собственности придется оформлять по месту нахождения недвижимого имущества

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Уважаемая Екатерина Леонидовна!

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа (п. 4 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Екатерина Леонидовна, добрый день!

В соответствии с законом №250-ФЗ от 23.07.2013 г. п4 ст.2 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" условие подачи заявления по месту нахождения объекта утратило силу с 01.10.2013 г. Тем самым законодатель фактически разрешил подавать документы в любое территориальное подразделение Росреестра.

При этом Вы можете направить документы о гос.регистрации посредством почтового отправления в соответствии со ст.16 закона "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления). При подаче заявления нотариусом в случаях, указанных в "абзаце втором пункта 1" настоящей статьи, заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть также представлены в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, работником нотариуса, имеющим письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных необходимых для государственной регистрации прав документов, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном "порядке";

сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

к заявлению дополнительно прилагаются копия "документа", удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).