Необходимые документы для продажи дачи с домом - информация о требованиях и рекомендации

• г. Москва

Какие документы требуются от продавца на продажу дачи с домом? Какие документы считаются старыми? И где лучше оформлять сделку по месту нахождения дачи или в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо свидетельство на право собствености на земельный участок и дом.

Добрый день, Любовь Валерьевна!

При продаже дома необходимы правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на домовладение. Например, если вы продаете вновь возведенный дом, то правоустанавливающим документом будет являться регистрационное свидетельство о праве собственности. В случае, если дом был вами куплен, приватизирован, обменян, получен в дар или по наследству, то такими документами будут договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения или свидетельство о наследовании, соответственно.

Правоудостоверяющими документами на земельный участок, является свидетельство о праве собственности на землю. Свидетельство обязательно должно включать в себя план участка, целевое назначение, основание приобретения земельного участка, и кроме того указание, что этот участок принадлежит вам на праве собственности.

Помимо уже перечисленных правоустанавливающих документов, необходимых для продажи дома и земельного участка вам нужен еще перечень документов:

- выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план),

- акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),

- техпаспорт с поэтажным планом,

- выписка из Домовой книги или соответствующая справка,

- справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка и имущественному – для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.

Если понадобится помощь, обращайтесь по телефону 8 (495) 7-888-309

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом с приложением правоустанавливающих документов – это может быть договор купли-продажи / документы о приватизации / иные документы (конкретный вид указан в свидетельстве о госрегистрации права собственности);

- свидетельство о государственной регистрации прав пользования земельным участком (собственность / аренда / бессрочное пользование / пожизненное наследуемое владение) с приложением правоустанавливающих документов (конкретный вид также будет указан в свидетельстве о государственной регистрации права);

- кадастровые паспорта на дом и земельный участок;

- технический и межевой планы на земельный участок;

- технический паспорт на дом;

- выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременений (залог / иное обременение);

- нотариально заверенное заявление о семейном положении или, если продавец состоит в браке, письменное разрешение супруга (-ги) на отчуждение объекта недвижимости;

- документы об отсутствии задолженности по коммунальным / налоговым платежам.