Определение срока 3-летней собственности квартиры по наследству для уплаты 13% налога

• г. Тамбов

От какой даты отсчитываются 3 года собственности квартиры (для необходимости уплаты 13% налога), полученной по наследству: от даты выдачи свидетельства на право наследования или от даты выдачи свидетельства о регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (3):

С даты выдачи свидетельства о праве на наследство - статья 1152 ГК РФ.

С даты смерти наследодателя. (ч.4 ст. 1152 ГК РФ)

Налоговая как правило считает со дня госрегистрации права. Но можете оспорить, т.к. по закону имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.