Не нужно ли мне сейчас доплачивать разницу (я там не прописана)?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать квартиру. Из правоустанавливающих документов есть дарственная на мое имя. Нужны ли еще какие-то документы? В частности документ о приватизации квартиры? И еще вопрос - много лет в квартире жила бабушка, прописанная там, и платила льготную квартплату? Не нужно ли мне сейчас доплачивать разницу (я там не прописана)?

Ответы на вопрос (1):

Кроме договора дарения должно быть св-во о государственной регистрации права собственности. Необходимо получить в ПИБе района 2 экз. техпаспорта на квартиру. Для простой письменной формы договора этих документов достаточно, но если захотите делать договор купли-продажи с нотариальным удостоверением(это не обязательно), то нотариус потребует выписку из ЕГРП из Управления ФРС, справку по форме №9 по квартире, справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на имущество, а возможно и налогу на дарение(если Вы должны были его платить). О своих долгах по оплате коммунальных услуг Вы можете узнать в бухгалтерии (телефон печатают на квитанции). Возможно был период, когда бабушка была жива, а Вы были собственницей квартиры. Бабушка за себя платила со льготой, а у Вас, как у собственницы не зарегистрированной в квартире, это было второе жильё и оплату отопления Вы должны были производить по себестоимости услуги. Безусловно, что до момента регистрации перехода права собственности на Вас возмещать оплату разницы между льготной и полной оплатой Вы не должны. Срок давности по взысканию задолженности - три года.