Процедура получения гражданства для себя и родственников - документы, время, краткий гайд

• г. Санкт-Петербург

Необходимо получить гражданства для себя и своих родных.

Кратко о себе, национальность - русский, родился 30.11.1980 в Барнауле Алтайского края, после того как родители развелись, переехали на украину, где у получил укр. гражданство.

В 2006-2007 закончил магистерскую в Питере.

Подскажите пожалуйста кратко процедуру, время.

Какие документы мне надо с собой взять?

Все вышесказанное касается мамы и младшего брата.

Хочу их вывезти из этой страны.

Планирую выезжать в самое ближайшее время.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Основание для упрощенного порядка у всех - рождение на территории России (РСФСР). Действия: 1)С собой иметь документы, удостоверяющие личность, а также рождение. Приезжаете в РФ, обращаетесь в УФМС и становитесь на миграционный учет по месту пребывания. Потом оформляете разрешение на временное проживание, без учета квот 2) Спустя год оформляете вид на жительство в РФ, и после его получения сразу же подаете заявление о принятии в гражданство. Второй вариант - по приезду оформляете РВП, а после подаете заявление о желании участвовать в программе содействия переселению соотечественников.

Я так понимаю, что РВП мне надо будет оформлять в любом случае ...

А что быстрее по времени? Или как повезет ?

И каким образомр ешается вопрос устройства на работу, пока идет вся процедура?

Да, РВП - в любом случае. Быстрее, и даже лучше - программа переселения. Это и подъемные, и жилье по соц.найму, и гражданство в кратчайшие сроки. С РВП можно трудоустраиваться без специального разрешения, а до его оформления - только с разрешением на работу... Либо, как вариант, обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища - в течении 3 дней обязаны принять решение, можно будет сразу трудоустраиваться без разрешений

Подскажите, а на практике участие в программе переселения как происходит.

По приезду идти в УФМС с документами.

Говорю, что хочу в программе поучаствовать.

Мне говорят, что сначала я должен сделать РВП или сразу подаю документы на участив программе и в ходе участи делаю РВП?

Или как это происходит?

И насколько я понимаю, что РВП - регистрация по адресу, надо с хозяином квартиры идти в тот же УФМС и он типа говорит, что я у него живу и мне дают корочку.

Я вас правильно понял, что с РВП мне не нужно разрешение для работы, могу с ним трудоустраиваться ?

Сначала нужно оформить РВП. С хозяином идти не обязательно, достаточно предоставить в УФМС договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением. С РВП разрешение на работу не нужно, можно смело трудоустраиваться, но только в регионе его получения (область, край). И уже после оформления РВП подаете заявление по установленной форме о желании участвовать в программе содействия добровольного переселения соотечественников

Добрый день,

хотел вас спросить еще несколько вещей.

посмотрел, Питер не участвует в программе переселения соотчественников.

насколько я правильно понял полчучение РВП растягивается на несколько месяцев ... и уже после получения РВП нужна временная регистрация по месту проживания ?

что делать пока ожидается решение по РВП ? (которое еще могут и не дать насколько я понимаю) ...

а возможно ли сначала полчучит статус беженца или временное убежище и с этим делать/подавать на гражданство ?