Утеряна трудовая книжка после декретного отпуска - как восстановить записи и защититься от ложных обвинений работодателя?

• г. Пенза

Я ушла в декрет. Собираюсь выходить на работу. Работодатель потерял мою трудовую книжку... утверждает что я ее забрала... но я то знаю что не забирала... подскажите что мне теперь делать, ведь я боюсь что не получится восстановить все записи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в труд.инспекцию по данному поводу, действия работодателя заведомо незаконны. Трудовую книжку невозможно "забрать" ровно до того момента, пока не выйдет приказ о Вашем увольнении, его выдумки заведомо несостоятельны

Доброго времени суток!

Форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них была утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (прил.2). Именно по этой форме книга учета и должна вестись, а не в свободной форме.

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна быть:

1)пронумерована,

2)прошнурована,

3)заверена подписью руководителя организации,

4)скреплена сургучной печатью или опломбирована.

Работодатель должен будет заполнить дубликат трудовой книжки. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Сведения о предыдущих местах работы можно подтвердить направив соответствующий запрос в пенсионный фонд