Пять лет назад был поставлен диагноз - Гипертоническая болезнь 1 степени.

• г. Ярославль

Мне 21 год, я учусь в Высшем учебном заведении на 5 курсе. Пять лет назад был поставлен диагноз - Гипертоническая болезнь 1 степени. Заберут ли меня в Армейку?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Скорее всего, Ваш правильный диагноз "гипертоническая болезнь 1 стадии".

В соответствии с п. "в" ст. 43 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением правительства РФ № 123 от 2003 г.) при диагнозе "гипертоническая болезнь 1 стадии" при призыве на военную службу Вас должны признать ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с п. "г" ст. 43 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением правительства РФ № 123 от 2003 г.) при диагнозе "гипертоническая болезнь 1 стадии (пограничная)" при призыве на военную службу Вас должны признать годным к военной службе с незначительными ограничениями.

При этом к п. "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт.ст., диастолического от 95 до 99 мм рт.ст.).

К п. "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт.ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт.ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Если Вас признают ограниченно годным к военной службе, то в соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы будете освобождены от призыва на военную службу.

С уважением,