Проблемы с выполнением договора ремонта - возможность продажи долга в случае отказа компенсации расходов

• г. Москва

Заключила договор с подрядной организацией ООО ТЕМП, которая взялась делать ремонт в моей квартире. Я заплатила 1 млн. руб. а работы не выполнены до конца, да и то что выполнено буду переделывать силами других организаций. Работы по доделке составят примерно 400-500 тыс руб. Нарушение сроков (задержка строительства) = 6 месяцев (все это время я вынуждена арендовать квартиру, стоимость аренды в месяц, составляет 40 тыс. руб.). Кроме того, работники ООО ТЕМП все это время проживали в ремонтируемой квартире, в связи с чем имею намерение предъявить им отопление и электричество. Вопрос: Если ООО ТЕМП откажется мне компенсировать мои расходы на аренду и расходы на содержание ремонтируемой квартиры, смогу ли я продать это долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете оформить переуступку прав по взысканию долга

Если договор подряда не содержит запрета на уступка права третьим лица (такое частенько встречается), то Вы можете уступить свое право третьим лицам, но я бы на Вашем месте поступил по другому. Расторг договор, потребовал бы взыскание средств, неустойки, штрафа в размере 50 % от цены иска, компенсацию морального и материального вреда, получил решение суда и затем весь этот долг продал.

Взыскать неустойку и штрафные санкции вы безусловно сможете, равно как и ваши расходы на аренду и коммунальные платежи, при юридически грамотном подходе к ведению вашего иска. Зачем вам его продавать за полцены. И услуги на юриста можете также взыскать с ответчиков. А если конкретно по вашему вопросу, то если найдете желающих, то продадите конечно.