Как взыскать деньги за автомобиль при несоблюдении устной договоренности - советы и действия.
199₽ VIP

• г. Москва

Передали автомобиль товарищу с устной договоренностью оплаты за нее. По факту, автомобиль оформлен на моего мужа. Деньги обязался передать до 30.09.2013, сейчас на дворе уже 2014... Как можно взыскать с него деньги, если никаких документов и расписок на данную сделку у нас нет? Машину он уже, насколько известно, разобрал и продает по запчастям. Т.е. деньги не возвращает, машину уже тоже не вернуть! Куда писать заявление на него и по какой статье его можно привлечь?

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество)

в полицию пишите (ст. 159 УК РФ_)

пишите в полицию заявление по факут кражи (ст 158 УК РФ) и мошенничества ( ст 159 УК РФ)

Вам, вернее Вашему мужу нужно написать в ГИБДД заявление об угоне автомобиля и приложить к заявлению материалы на машину (справка из ГИБДД) и на Вашего обидчика, если такие имеются. Прикладывайте свои объяснения об обстоятельствах "угона". Напишите, что сразу заявление писать не стали, потому что надеялись найти машину сами, а все документы на машину находились в машине. Машину объявят в розыск и надеюсь найдут. Оперативник работают по машинам обычно очень хорошо

Обращайтесь в суд на основании ст. 1102 ГК РФ - Вам знакомый должен вернуть неосновательное обогащение (стоимость ТС и аренду за пользование Вашим ТС).

Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Если у вас не имеется никаких доказательств продажи авто (переписка через элект. почту, смс и прочее(, то вам необходимо получить доказательства признание долга перед вами.

Для этого вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, в результате допроса возможно он признает данный долг и вы вправе будете также обратиться с гражданским иском в суд о взыскании денежных средств (ст. 11о1 ГК РФ.

Уважаемая Ольга , г. Москва !

Во-первых:

Рекомендую вам попытаться решить данный вопрос в гражданско-правовом порядке обращением в суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения", а при отсутствии на момент обращения в наличии данного имущества взыскания денежной компенсации исходя из его рыночной цены.

Во-вторых:

Вы также вправе в крайнем случае обратиться в Полицию с заявлением по факту мошенничества, но надежды на возбуждение уголовного дела по данному факту у меня лично меньше всего.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2014г

19:26 моск.