Вопрос законности передачи доли по завещанию невестке, если родная пенсионерка-дочь не обратилась к нотариусу.

• г. Константиновск

Если оставленно завещание на невестку, а родная дочка пенсионерка не обращается в нотариус за законной долей может ли нотариус сам известить дочку и отдать ей долю? Хотя завещание сделано на другого человека.

Ответы на вопрос (1):

Дочь-пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания (ст. 1148 ГК РФ). Нотариус прав