Как получить рассрочку по выплате задолжности по кредиту, если я являюсь поручителем?
199₽ VIP

• г. Сусуман

Являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик перестал выплачивать кредт. Суд присудил выплатить солидарно 740000 рублей. Заёмщик подал на рассрочку выплаты в связи с тяжелым материальным положением (10000 в месяц) и суд скорее всего его заявление удовлетворит. У меня зарплата 80000 в месяц. Есть ли у меня возможность тоже получить рассрочку по выплате задолжности и как правильно мне это сделать.

Ответы на вопрос (7):

Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ). Подавайте Заявление

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном "статьями 203" и "208" настоящего Кодекса.

Основанием для рассрочки может быть только тяжелое материальное положение. Приводите свои доказательства.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это лучший ответ

сделать это необходимо так же как и сделал заемщик, потому как исполнительных листа 2, должника по ним два, это непосредственно заемщик и вы- поручитель, но отвечаете вы по долгу солидарно с должником, т.е. приставу не важно кто из вас быстрее заплатит и кто заплатит вообще, и если в отношение заемщика будет вынесено такое определение то тут приставы бессильны - 10 тр, в месяц и все, а если в отношении вас такого определения суд не вынесет, с вас будут взыскивать всю сумму единовременно, за счет имущества, или 50 % удерживать из з/п.

Можете и Вы просить рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вы же участник судебного разбирательства?

И Ваши права не могут умаляться по сравнению с основным заёмщиком по кредиту.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД, ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА - СТ. 203 ГПК РФ.

В ЗАЯВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБОСНОВАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ РАССРОЧКИ - НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ И Т.П. И ПРИЛОЖИТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.

Шансы конечно малы, но все же - основанием рассрочки могут быть: иждивенцы (дети, родители), непостоянный заработок, алименты, какие то постоянные выплаты, проблемы со здоровьем и необходимость лечения

Оксана Викторовна, добрый день!

У Вас есть возможность просить суд о рассрочке исполнения обязательства в соответствии со ст.434 ГПК РФ. Но в Вашем случае должны быть очень веские основания такой рассрочке. Поэтому, учитывая Ваш заработок, шансы на удовлетворение такого заявления малы.

При этом в соответствии со ст.137 ТК РФ и ст.99 закона "Об исполнительном производстве" с Вам не могут удерживать более 50% от заработка ежемесячно. Также в соответствии со ст.325 ГК РФ в части, непокрытой задолженности должника, Вы имеете право предъявить к нему регрессные требования.