Я нахожусь в декрктном отпуске, доходов у меня нет.

• г. Омск

Я являюсь поручителем. Заёмщик перестал выплачивать кредит. Суд вынес решение о солидарной выплате кредита. Я нахожусь в декрктном отпуске, доходов у меня нет. Дом,машина оформлены на мужа. Имеют ли приставы право описать имущество? И делать вычиты с зарплаты мужа?

Ответы на вопрос (1):

Дом, если это единственное жилье описывать не будут, а вот имущество в доме запросто. Автомобиль, если приобретен в браке, так же может быть арестован, так как половина автомобиля принадлежит вам по закону. То же самое относиться к зарплате супруга.

Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.