Как защитить себя от долгов и судебных приставов при отсутствии дохода и проживании в непрописанном месте?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: имею несколько кредитов в разных банках (5 банков). Платила в течении 1,5 года пока работала и была возможность. Имею ребенка 1,3 г. Сейчас нет такого дохода, чтобы платить минимальные платежи. На работу не могу выйти - в сад только с 3 лет (на очереди).

Вопрос: Как мне подать в суд на банки, чтобы остановить проценты, штрафы и т. д.?

Вопрос: имеют ли право по суду забирать имущество моих родственников, если я там даже не прописана и не имею доли, а там только проживаю и ничего моего там нет?

Вопрос: что делать, если коллектора ворвутся в квартиру и начнут выносить имущество или портить, например машину отца? (квартира

моих родственников, но я там проживаю).

Вопрос: могут ли судебные приставы описывать имущество в квартире, где я только проживаю, без регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Что касается коллекторов:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Коллекторы не имеют право описывать имущество,если это произойдет вызывайте полицию. Имущество могут описать только судебные приставы на основании исполнительного производства выданного по решению суда. Приставы работают по адресу указанному в исполнительном документе. Имущество не принадлежащее вам описать не имеют право.

Анастасия, здравствуйте.

Что касается расторжения кредитных договоров - то это возможно, но зависит от конкретных обстоятельств.

Не все договоры можно расторгнуть.

Коллекторы не могут ничего описать, вынести, испортить, угрожать.

Если попытаются - обращайтесь в полицию.

В свою очередь у коллекторов надо выяснить на основании каких документов они требуют вернуть долги, какие у них договоренности с банком. От этого напрямую зависит возможность расторжения договоров.

Приставы в квартире, где Вы не зарегистрированы Вас не найдут.

Вам нужна более конкретная консультация, чтобы во всем разобраться.

Контакты ниже.