Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48223

Я получаю американскую пенсию, т.к.проработал в Америке 10 лет. До 1993 г. получал пенсию в России как инвалид МВД. Хочу поговорить с Вами по телефону, не могу дозвониться по №2 О 76845. Буду пробывать 6 го августа от 4 до 6 вечера.

С уважением Ю.И.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.08.2002, 15:48

Попробуйте еще раз позвонить мне по указанному телефону, или вечером по телефону 704-89-40, или свяжитесь со мной через интернет, или осправьте сообщение о встрече на пейджер 733-88-88 абонент 1690.

Буду рад сотрудничать с Вами.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я переехав в Россию получить Американскую пенсию, получив вид на жительство в России?

Меня зовут Борис мне 67 лет прожил в Америке 10 лет, русский из Грузии заработал Американскую пенсию подал на политубежище но не получил, Грузинского гражданства нет.

Могу ли я переехав в Россию получить Американскую пенсию, получив вид на жительство в России?

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
04.11.2002, 10:42

Уважаемый Boris,

для получения пенсии за пределами США Вам следует обратиться в организацию, которая ее выплачивает, с соответствующим заявлением. В России или ином государстве по месту проживания Вы откроете банковский счет, на который Вам будут перечислять пенсионные платежи. Поступающие в Россию суммы пенсионного характера налогами не облагаются. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете написать мне на мой электронный адрес.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Каким образом встать на учет снова в городе прописки?

Мой дедушка 1931 г.рождения уехал из Санкт-Петербурга в А мерику в 1993 г.2 года получал пенсию в россии. Проработал в россии 40 лет. С 1999 г.получил американское гражданство. В 1995 г.закончился российский паспорт. На учет в России не вставал. Получил загранпаспорт (как российский паспорт) и встал на учет в 2004 г.Прописки российской нет. Есть ли у него возможность каким то образом получать пенсию в россии? По моему вышел какой то закон? Возможность прописать его есть. Есть пенсионное удостоверение и трудовая книжка.

Адвокат г. Шексна
07.09.2008, 22:20

Здравствуйте, Юлия!

Ваш дедушка является иностранным гражданином, если он получит вид на жительство, то пенсию он смжет получать... Для более точной информацией обратитесь в управлениее Пенсионного фонда по месту регистрации, Вам подробно объяснят какие документы (о стаже, заработной плате, регистрации и др.) нужно будет еще представить...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я возобновить пенсию от мвд которую я получал раньше или нет,

Я пенсионер мвд, получаю пенсию по выслуге лет. Если я на пенсии устроюсь работать в уголовно исполнительную систему, то пенсию от мвд мне отменят или нет. Например, проработав года 3 я решил уйти на пенсию но пенсия которую мне начислили в уголовно исполнительной системе меньше чем была в мвд. Могу ли я возобновить пенсию от мвд которую я получал раньше или нет, а от пенсии уголовно исполнительной системы отказаться так как она оказалась меньше.

Юрист г. Казань
08.07.2019, 21:50

Здравствуйте! Пенсия не может быть снижена, если Вы этого не желаете. Вы заработали пенсию в системе МВД и ее размер определен (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если впоследствии предлагают меньшую пенсию, Вы вправе потребовать выплаты пенсии как пенсионер МВД. А в случае отказа в ее назначении, решить вопрос через суд в порядке искового производства. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2019, 22:00

Порядок обеспечения служащих определен законом о пенсионном обеспечении и там четко указано, что размер пенсии определяется исходя из оклада по должности, оклада по званию и надбавки за выслугу лет.

Ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении: В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
₽ VIP

О пенсии МВД

Служба в армии: с 1979 по 1994 год, с 1983 по 1991 год на летной должности, с 1991 по 1994 год преведен на Руководителя посадки на корабль, вся служба в районе Крайнего Севера,, уволен по собственному желанию с должности РП майор с пенсией., в 1994 году на службе МВД по 1996 год в районе приравненном к районам Крайнего севера уволен по собственному желанию с выслугой 29 лет с майорской должности.

С 1996 года получаю пенсию МВД. Как прейти на пенсию МО при условии большей пенсии?

Юрист г. Краснодар
11.01.2012, 22:21

Здравствуйте Александр. Чтобы решить этот вопрос Вы должны удостовериться, что военная пенсия будет выше, чем в МВД РФ. Согласно законодательства о пенсионном обеспечении Вы можете получать одну пенсию. Обратитесь в военкомат и узнайте порядок отказа от пенсии МВД и получения пенсии МО. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Присоединения стажа работы в МВД и Таможни

Вышел на пенсию по выслуге лет из МВД в сентябре 1999 года, в ноябре 2002 года был принят по контракту в Таможню, восстановлен в звании, проработал до августа 2003 года. Получаю пенсию от МВД. Можно ли присоединить стаж работы в Таможне к МВД и соответственно пересчитать пенсию?

Юрист г. Краснокаменск
30.12.2017, 07:52

Здравствуйте. Данный стаж нельзя присоединить. Есть соответствующее Решение Верховного Суда РФ от 19 августа 2009 г. N ГКПИ 09-737 где указано, что пенсия за выслугу лет приобретается, как это следует из статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статьи 5 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" при достижении установленной законом выслуги.

Выслуга лет является самостоятельным правовым основанием назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

Закрепляя право, указанных лиц на получение пенсии за выслугу лет и определяя, какие виды службы и иной деятельности засчитываются в выслугу лет, названный Закон в статье 18 устанавливает, что Правительство Российской Федерации определяет только порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.12.2017, 07:58
Это лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, стаж в таможне не присоединяется к стажу в МВД на основнаии ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.12.2017, 08:53

Нет присоединить стаж работы в Таможне к МВД и соответственно пересчитать пенсию нельзя

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с "пунктом "а" статьи 13" Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также иные периоды " (часть первая статьи 18)". Служба лица, имеющего специальное звание, в таможенных органах, "Законом" Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении.[b]Решение Верховного Суда РФ от 19.08.2009 N ГКПИ 09-737

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.12.2017, 09:34

---Здравствуйте Владимир, пересчитать пенсию вам не смогут (кроме работы по гражданской профессии). При выходе на пенсию сотрудника МВД, в его стаж службы включается время учебы в высших учебных заведениях, а [u]также периоды работы в других силовых ведомствах РФ.[/u] По поводу выслуги стоит изучить Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941. При наличии у пенсионера МВД[u] прав на страховую пенсию по старости,[/u] [b]последняя выплачивается и в случае продолжения трудовой деятельности на «гражданских» профессиях,[/b] в соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях». В связи с тем, что многие сотрудники полиции после выхода на заслуженный отдых и получая ведомственную пенсию, продолжают свою трудовую деятельность на гражданской службе или вольнонаемными сотрудниками в том же ведомстве и за них уплачиваются страховые взносы в Пенсионный Фонд, согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» они получают право на назначение страховой пенсии с сохранением пенсии МВД при соблюдении следующих условий: достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. :sm_ax: Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
30.12.2017, 09:36

Здравствуйте

Нет, к сожалению данный стаж нельзя присоединить к стажу полученному в МВД, т.к это разные ведомства

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.12.2017, 10:08

Нет, стаж в таможенных органах не присоединяется к стажу работу в МВД, это не предусмотрено законодательством. Выслуга лет является самостоятельным правовым основанием назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.Соответственно и пересчитать пенсию не получится.

[quote]

статья 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

статья 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

статья 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях»

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность отсудить льготную пенсию?

Стаж моей педагогической деятельности 28 лет. Льготную пенсию по выслуге не получаю. Т.к. не вошли периоды ухода за детьми (август 1993-август 1994 гг. и июнь 1997 апрель 2000 гг.). Есть ли возможность отсудить льготную пенсию?

Юрист г. Кандалакша
01.11.2015, 21:50

Здравствуйте. Да, получите письменный отказ от ПФР и обращайтесь в суд с иском о включении в стаж декретного отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу?

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу? Мне 40 лет, с сентября 1992 по май 1996 очная учеба, с ноября 1996-по октябрь 1998 служба в армии, с августа 1999 по март 2017 служба в МВД. заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2017, 22:29

Начисление пенсии по смешанному стажу производится в соответствии с ФЗ №4468-1.

Обязательное условие для назначения смешанной пенсии — достижение возраста 45 лет. Думаю не сможете уйти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.03.2017, 22:32

Доброго времени Александр.

Сможете если у вас есть стаж 20 лет.

Условия, дающие право сотруднику полиции на пенсионное обеспечение по выслуге лет, изложены в ст. 13 закона № 4468-1.

Данный вид пенсии может быть назначен в двух случаях:

при наличии достаточной выслуги;

в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, наличии достаточного общего трудового стажа и продолжительности службы в МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.03.2017, 22:33

Добрый вечер! Уважаемый Александр, в настоящий момент вы не можете уйти на пенсию по смешанному стажу, поскольку вами не достигнут возраст 45 лет.

[quote]Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2017, 22:34

Здравствуйте! Можете,

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.03.2017, 22:35

--- Здравствуйте Александр, к сожалению у вас нет такого права, по возрасту в 40 лет, пенсию точно не оформите, не ранее 45 лет. см. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

С изменениями и дополнениями Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.03.2017, 22:39

Добрый день. Согласно закону РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 "о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." Вы можете выйти на пенсию только в возрасте 45 лет. Смешанная пенсия положена только тем лицам, которые уходят на неё со службы и стаж выслуги должен быть не менее 12, 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.03.2017, 22:41

[b]Исходя из вашей информации, вам и не требуется никакого смешанного стажа, поскольку ваша выслуга уже превышает 20 лет[/b]

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)-

1.У вас 23 месяца срочной службы

2.17 лет и 7 месяцев службы в МВД

3. Также засчитывается очное обучения из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы, то есть- примерно 22 месяца учёбы

Так что можете хоть завтра писать рапорт об увольнении на пенсию по выслуге лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.03.2017, 22:48

Здравствуйте, Александр!

В свои 40 лет Вы ещё не можете выйти на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу.

[quote][b]Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

[/b]

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

[b]Право на пенсию за выслугу лет имеют:[/b]

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

[b]б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.[/b]

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.03.2017, 01:17

[b]Мне 40 лет, [/b]с сентября 1992 по май 1996 очная учеба, с ноября 1996-по октябрь 1998 служба в армии, с августа 1999 по март 2017 служба в МВД. заранее спасибо.

[b]У нас только балерины, в 39 лет на пенсию уходят, в связи с достижением предельного возраста.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.03.2017, 08:32

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноголовка

Служба в вс рб.

Майор, уволен из МВД в 2007 г., служил с 1994 г., до этого 1986 - 1993 г. служба в ВС СССР и ВС РБ, 1982-1986 курсант Лениградского ВВПУ. 28 лет стаж. Получаю льготы, буду ли получать при переводе в Россию. И хотел узнать ориентировочный размер пенсии в России.

Ваш вопрос требует глубокого анализа. Посчитать льготы - надо углубляться.

Что касается перевода пенсии - это возможно сделать.

Каким путем - второй вопрос.

Могу проанализировать ситуацию, консультация будет платной - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 54 года, могу ли я восстановить свою пенсию в МВД?

Я инвалид 3 группы МВД, стаж 05 лет 01 месяц 04 дня звание лейтенант. Пенсию получал только 1 год с 1990 по 1991 гг, переехал в другой город. Пенсию с 1991 года по инвалидности больше не получал. Мне 54 года, могу ли я восстановить свою пенсию в МВД? ''

Юрист г. Брянск
22.07.2018, 11:20

Доброго времени суток! Анатолий Анатольевич, в связи с тем, что инвалидность устанавливается по медицинским показаниям, Вам необходимо обратиться в мед. учреждение по месту обслуживания для прохождения врачебной комиссии, по результатам которой Вы можете быть направлены в бюро МСЭ.

Желаю Вам здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение