Перемещения рекламного баннера на заборе - конфликт между ИП-школой и местными службами.
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю как ИП - школа иностранных языков.

Мы повесили на заборе нашего здания растяжку 4 х 1 метра.

При этом мы снимаем помещение в этом здании и размещение баннера нами согласовано с собственником.

У нас 3 й раз снимают этот баннер, при чем явно это местные службы. С дворниками говорили - они 1 раз сняли, больше не делали.

Вопрос: мы имеем право на размещение баннера? Если да - можем ли мы подать заявление в милицию, если да - по какой статье?

Дополнение: наш забор выходит на детскую площадку, на этой части мы и вешали его.

Ответы на вопрос (5):

Пробуйте подать в полицию заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ или ч. 1 ст. 330 УК РФ).

если есть согласие собственника данного забора, то имете право размещать (ст 44-46 ЖК РФ)

заявление по факту самоуправства, только виновника нужно установить и написать виновное лицо в заявлении Если лицо неизвестно, то подать заявление не сможете

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рубле

В соответствии с п.5 ст.19 закона "О рекламе" Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Как Вы указали в вопросе у Вас есть такое разрешение собственников многоквартирного дома, поэтому Вы можете заявить об этом в полицию в соответствии со ст.19.1 КоАП РФ

Вобщем то правильно демонтируют Ваш банер,думаю скоро штрафовать начнут.

Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006. N 38 - ФЗ «О рекламе»

9. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

9.1. Разрешение на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе независимо от формы собственности недвижимого имущества выдается лицу, не занимающему преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы в соответствии с частями 5.3 и 5.4 настоящей статьи.

9.2. Разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа с нарушением требований частей 5.1, 5.2, 5.5 - 5.7 и 9.1 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

Баннером называется рекламный модуль, размещенный в интернете, прессе или на фасаде, как наружная реклама. В наружной рекламе для изготовления баннеров используют виниловую ткань или сетку.

Помимо согласие собственника на размещение банера, вам необходимо получить разрешение на размещение рекламы в муниципалитете, при этом так же заплатите госпошлину. Незаконное размещение рекламы предполагает административную ответственность, в том числе и на юр лицо.