Алиментов муж никогда не платил, т.к. работа творческая и нет постоянного заработка.

• г. Москва

С мужем я в разводе 1 год. Дочери 17 лет живет с отцом в Москве, сыну 12 лет, живет в подмосковье со мной. Алиментов муж никогда не платил, т.к. работа творческая и нет постоянного заработка. Я все время работала на нескольких работах. Детьми и ведением домашнего хозяйсва занималась я. Муж своими доходами ублажал только себя. Дочь сейчас учится в институте и работает. Я работаю в дошк. Уч, зарплата маленькая. Могу ли я расчитывать на алименты, на сына.? И как будет производиться сумма алиментов, если справок о доходах собрать не получиться? Деньги у бывшего всегда были и есть, на девушек, меняет машины, путешествует (за границу на велосипеде покататься, катамаран покупает, на машине и т.д.) Что посоветуете? Или я не имею право на алименты, пока дочь несовершеннолетняя и живет с отцом.

На раздел имущества не подавала, но буду, там возникнет еще ряд вопросов, очень хочеться оставить его с одним катамараном.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Для более точного определения этой суммы можете приложить документы подтверждающие материальное состояние бывшего мужа. Ваш бывший муж так же имеет право подать на Вас, но в вашем случае есть твердый доход - 25% от него.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением, Друзин Алексей