Возможные наказания для мужа в случае виновности в ДТП с тяжким вредом здоровью и добровольное примирение с потерпевшим

• г. Белгород

Если мужа признают виновным в ДТП с причинением тяжкого вреда здоровья (перелом запястья с вставлением штифта), какое наказание ему грозит? Потерпевший соглашается на примирение, если мы возмещаем ущерб транспортному средству..

Ответы на вопрос (5):

Можно и прекратить уголовное дело за примирением сторон, если обвиняемый ранее не судим, ущерб возместит.

В вашем случае может идти речь и о вреде здоровью средней тяжести

Здравствуйте!

Наказание определяет суд.

Он учитывает многие факторы: степень причинения вреда, различные смягчающие или отягчающие вину обстоятельства.

Не зная всех подробностей ситуации и не ознакомившись с документами ответить на Ваш вопрос однозначно и конкретно нельзя.

Если есть возможность для примирения сторон, обязательно ей воспользуйтесь.

Всего доброго!

Условное наказание, преступление не тяжкое, но можно на предварительном слушании у/дело прекратить за примирением сторон, в этом случае судимости не будет

Ч.1 ст.264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Преступление небольшой тяжести, поэтому если он ранее не был судим, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, если потерпевший не против, то в суде возможно примирение.

Указанное административное правонарушение будет рассматривать судом, суд может назначить штраф либо лешение прав, если Вы примирились с примирились с потерпевшей, и она не будет настаивать на строгом наказании, то скорее всего суд назначит штраф. Ущерб от ДТП (восстановление автомобиля и расходы на лечение) должны быть возмещены страховой, Вы можете компенсировать моральный вред потерпевшей.