Кто отвечает за установку счетчиков в муниципальных квартирах - управляющая компания или жилец?
199₽ VIP

• г. Раменское

Квартира муниципальная (не приватизирована). Хочу поставить счетчики горячей и холодной воды. Управляющая компания ставить отказывается и сватает лицензированную фирму.

Кто должен ставить счетчики и за чей счет?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Требований к организациям нет. Обратитесь с жалобой в УФАС и государственную жилищную инспекцию.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Т.е. счетики устанавливают собственники жилья, т.е. муниципальное образование, которому принадлежит квартира. Однако устанавливать счетчик каждому члену семьи, платящему отдельно, собственник не будет. В таком случае, есть 2 выхода:

оплачивать счета за электроэнергию пропорционально от площади, которую занимает каждый наниматель,

либо установить в занимаемое помещение собственный отдельный счетчик и платить по нему, в этом случае установку и ввод прибора учета придется оплатить.

Подробнее ➤

Существует Типовой договор социального найма, он утвержден постановлением Правительства РФ. Согласно этому договору, Наймодатель (в Вашем случае муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. А Наниматель (это Вы) обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и другое оборудование, которое находится в нем, обеспечивать их сохранность и производить текущий ремонт занимаемого жилья. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Обращаю Ваше внимание: текущий ремонт Вы выполняете за свой счет.

При расторжении договора найма Вы обязаны в установленные сроки освободить и сдать по акту муниципалитету отремонтированное жилье, а также санитарно-техническое и иное оборудование в исправном состоянии, либо оплатить стоимость ремонта.

Что касается индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов. Они не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. ИПУ относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств собственника или нанимателя жилья.