Контракт выполнен в срок, но объект не возвращен - какая статья ГК РФ была нарушена?
199₽ VIP

• г. Ухта

Выполнили контракт 20.06.14 г сдали документы претензий нет успели в срок. Сумму оплатили, но обеспечение еще не вернули. Какую ст ГК РФ они нарушают?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 309 Гражданского кодекса РФ. Согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику, подрядчику, исполнителю (далее - контрагент) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

смотрите в первую очередь Ваш договор, а потом ссылайтесь на ст. 309 и ст 314 Гражданского кодекса РФ

Согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику, подрядчику, исполнителю (далее - контрагент) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом).

Каких-либо требований к установлению такого срока законом не установлено. Оснований применять положение ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ о том, что срок действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц, в данной ситуации мы не видим.

Соответственно, заказчик вправе самостоятельно определить срок, в течение которого он должен будет вернуть денежные средства, полученные в качестве обеспечения исполнения обязательств контрагента по контракту, и указать такой срок в контракте, это касается и возврата денежных средств, полученных заказчиком в качестве обеспечения гарантийных обязательств поставщика, подрядчика. При этом заказчик вправе установить, что денежные средства возвращаются контрагенту после окончания срока контракта, а срок действия контракта может быть установлен до окончания контрагентом своих обязательств по контракту (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Обеспечение гарантийных обязательств Закон N 44-ФЗ, в отличие от Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в частности его п. 15.2 ч. 4 ст. 22, п. 11 ч. 3 ст. 41.6), не упоминает, говоря только об обеспечении исполнения контракта. Для определения и разграничения этих обязательств обратимся также к нормам Гражданского кодекса РФ, на положениях которого, помимо прочего, основывается законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Принятие одной из сторон договора на себя гарантийных обязательств возможно при заключении договоров поставки, подряда.

Исходя из положений п. 1 и п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 469, п. 1 ст. 484 ГК РФ, основным обязательством поставщика по договору поставки является обязанность передать покупателю товар в количестве, установленным договором, надлежащего качества и эта обязанность считается исполненной в момент передачи такого товара покупателю. Исходя из положений ст.ст. 702, 720, 721 ГК РФ основным обязательством подрядчика по договору подряда является обязанность выполнить работу с надлежащим качеством и передать результат работ подрядчику. С момента подписания сторонами акта приемки работы считаются подрядчиком исполненными.

Согласно ч. 2 ст. 94 Закона N 44-ФЗ контрагент к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, а заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с данной статьей. Из содержания ч.ч. 3-8 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, а также вышеприведенных норм Гражданского кодекса РФ следует, что заказчик обязан принять товары, работы, услуги только надлежащего качества.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Обязаны вернуть,это должно быть прямо предусмотрено контрактом.

Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту – Закон № 94-ФЗ) предусматривает обеспечение двух видов обязательств:

обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе путём внесения денежных средств в размере, установленном соответственно конкурсной документацией либо документацией об аукционе (ч. 4 ст. 20, ч. 5 ст. 32 Закона № 94-ФЗ);

обеспечение исполнения государственного или муниципального контракта в форме безотзывной банковской гарантии либо страхования ответственности по контракту, либо поручительства, либо передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита) (ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12, ч. 37 ст. 65 Закона № 94-ФЗ).

Если заказчиком или уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта, такой контракт заключается только после представления участником конкурса, с которым заключается контракт соответствующего обеспечения.

Правила об обеспечении исполнения контакта не применяются в случаях, когда участником закупки является государственное или муниципальное казённое учреждение (ч. 4 ст. 29 Закона № 94-ФЗ).

Денежные средства, которые поступили от участника размещения заказа, победителя торгов в счёт обеспечения исполнения государственного контракта, считаются временно поступившими в распоряжение заказчика и зачисляются на лицевой счёт последнего в таком качестве. Указанные денежные средства находятся в распоряжении заказчика на всё время исполнения госконтракта до полного исполнения обязательств.

Что значит для заказчика полное исполнение условий контракта? Это:

поставка, оказание услуг, выполнение работ Исполнителем в натуре;

подписание актов выполненных работ, счетов-фактур, накладных (ТТН, ТН) без замечаний, что подтверждает выполнение Заказчиком работ в полном объёме.

Кроме всего вышеизложенного, осуществление оплаты Заказчиком выполненных работ, оказанных услуг или поставленного товара Исполнителю.

Порядок возврата Законом № 94-ФЗ установлен только в отношении денежных средств, внесённых в обеспечение заявки на участие в торгах (ч. 12 ст. 28, ч. 2 и 5 ст. 29, ч. 11 ст. 37 Закона № 94-ФЗ). В отношении возврата обеспечения исполнения государственного контракта установлен только размер и не оговорен порядок и сроки возврата финансовой гарантии.

Поэтому, как правило, порядок и сроки возврата обеспечения исполнения контракта предусматриваются условиями государственного контракта. В контрактах, например, встречаются следующие формулировки: «12.2. Возврат обеспечения исполнения Контракта осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты последнего платёжного поручения по Контракту с отметкой банка о списании денежных средств со счёта Заказчика».

Однако Исполнители госконтрактов могут столкнуться с ситуацией, когда в государственный контракт не включены условия о возврате обеспечения исполнения контракта, а работы выполнены в полном объёме, все документы об исполнении контракта подписаны заказчиком.

www.buhday.ru