Дом в котором они проживали выстроен в период совместной жизни, но оформлен на умершего.

• г. Москва

Что делать. У моей родственницы умер муж, с которым она в разводе с 1985 года. Дом в котором они проживали выстроен в период совместной жизни, но оформлен на умершего. Имущество они никогда не делили. А после развода продолжали проживать совместно. Детей и других прямых наследников нет. Она была у натариуса, где ей было сказано, что вступить в наследство она не может и необходимо обращать в суд. Прав ли натариус и если да, то кому предявлять иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

К сожалению нотариус прав, на момент открытия наследства (дата смерти) Ваша родственница не являлась законной супругой умершего. Ей действительно нужно обратиться в суд с заявлением. Суд может признать за ней право собственности на дом. Это трудоемкий процесс. Нужен хороший адвокат, свидетели, документы...

Представить доказательства того, что она все это время живет в доме, производит необходимые платежи и т.д. Насколько я знаю практику таких процессов, шансов у неё достаточно.

С Уважением, Михеев Сергей.

torpedik@mail.ru