Имею ли я в этом вкладе 1/2 доли, как супруг, и обязательную долю, как пенсионер?

• г. Москва

Я-пенсионер по возрасту. У меня умерла жена-пенсионерка. Оставила 100% завещание на нашего общего сына. Позднее, через сбербанк, завещала вклад внуку (24 года),

Имею ли я в этом вкладе 1/2 доли, как супруг, и обязательную долю, как пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право на обязательную долю в завещании.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

1. моя умершая супруга оставила завещание (ден. вклад) на внука. Имею ли я обязательную долю в этом завещании, мне 73 года. 2. вправе ли нотариус при назначени мне обязательной доли требовать выписки с моих счетов в банке.

Умер двоюродный дедушка, оставил мне по завещанию свою квартиру, оформленную на него до брака и половину банковского вклада (деньги нажиты совместно в браке). Вторую половину вклада он завещал своей жене пенсионного возраста. По закону половина квартиры отходит супруге, так как она пенсионерка. Вклад в каких долях будет поделен вклад, если супруга подала заявление на супружескую долю от части наследника по завещанию? Можно ли это оспорить? Какова реальная практика?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Отец составил завещание на всё своё имущество, в т.ч. квартиру на меня, и у него есть вклад, как я понимаю если он (вклад) не вписан в завещание, то всё-равно является имуществом (отец умер). Его супруга-пенсионер, которая не является моей биолог-ой матерью, скорее всего, не смотря на завещание, будет претендовать на обязательную долю квартиры и вклада.

Какая ей причитается доля по вкладу и какая по квартире?

Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованое лицо?

Одинокая престарелая мать, имеющая единственную дочь-пенсионера, завещала все наследство внуку (сыну дочери).

Имеет ли право на обязательную долю, вне зависимости от завещания, дочь-пенсионер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вклад в банке на имя моей матери. Она завещала его мне. В 2007 году она умерла, её муж-мой отец умер В 2013 году. Вклад никто не получал и не трогал. Теперь на 7/24 вклада претендует сын умершего брата, считая, что 7/12 вклада принадлежали бы его деду, моему отцу. Вот половину зтой доли он хочет отсудить. Если умерли оба родителя пенсионера, то почему большая часть вклада (7/12) должна принадлежать отцу, которого уже нет? И если у меня обязательная доля (инв 1 группы)?

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

У меня такой вопрос: какова обязательная доля в наследстве у пенсионера? У нас умерла бабушка, она оставила завещание на трех внуков, но жива еще ее дочь-пенсионер, которая не указана в завещании. Нотариус сказал, что она имеет обязательную долю. Каков размер этой доли?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение