Приставы могут арестовать счет только с алиментами - как это влияет на получение денег и как их вернуть?

• г. Новосибирск

Имеют ли право приставы арестовать счет на который приходят только алименты? Если нет-то что мне теперь делать? И вернут ли мне деньги предназначенные ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Наталья юрьевна,Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.