Право на возобновление трудовой деятельности во время отпуска по уходу за ребенком - возможность отказа работодателя и пути подстраховки

• г. Брянск

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, которому сейчас 2 с половиной года, но желаю возобновить трудовую деятельность (работаю бухгалтером в госучреждении: городская больница) до истечения срока декретного отпуска, имеет ли право работодатель мне отказать, мотивируя в устной форме это отсутствием рабочего места (стол, компьютер, канцелярские и прочие расходные материалы)? Слышала, что при невыходе на работу до окончания срока декретного отпуска работодатель может в одностороннем порядке уволить работника. Можно ли как-то подстраховаться в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

по смыслу ст. 256 ТК РФ Вы можете прервать отпуск в любой момент, работодатель не может отказать Вам в этом праве. Отпуск предоставляется со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам и заканчивается в день достижения ребенком 3-хлетнего возраста. На период этого отпуска за Вами сохраняется место работы (должность), этот период засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Так что не волнуйтесь, никто не может Вас уволить до истечения этого срока. Ну а потом расторжение трудового договора возможно на общих основаниях (по Вашей инициативе, по соглашению сторон или по инициативе работодателя в предусмотренных законом случаях ст. 77-81 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.