Как выписать совершеннолетнего сына, живущего в квартире, которую вы хотите продать?

• г. Магнитогорск

Очень нуждаюсь в ответе на вопрос: я хочу продать квартиру, единоличным собственником которой являюсь. В квартире не проживаю. В квартире зарегистрирован мой совершеннолетний сын, который в ней также не проживает. Отношений с ним мы не поддерживаем, выписаться он не согласен. Приватизирована квартира была еще до его рождения. Сначала была оформлена по 1/2 доли на меня и на мою бабушку. Затем договором купли-продажи 1/2 доли бабушки была переделана на меня, а в договоре купли-продажи было указано, что зарегистрированные в квартире бабушка и мой тогда еще несовершеннолетний сын сохраняют право проживания в квартире. Спустя время, бабушка умерла, сын достиг совершеннолетия, отношения с ним разорваны, он проживает со своей матерью. Квартира пустует. Пожалуйста, посоветуйте, что я смогу сделать, выписать сына через суд, а затем продавать квартиру или сначала передать права собственности другому лицу (может куплей-продажей или дарственной и т.п), в результате чего сына снимут с учета. С благодарностью, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратится в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилья, т.к. он там не живет. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.