Причины пропуска вступления в наследство на земельный участок и возможные последствия

• г. Зеленоградск

Какую причину надо указать в суде о пропуске вступления в наследство на зем участок. Участок приватизирован на мать, я за ней ухаживала, после смерти наслед дело не открывалось, полсле смерти прошло 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Здесь Вам вообще не надо ставить вопрос о восстановлении пропущенного срока, т.к. суд этот срок может восстановить только в том случае, если Вы не знали об открытии наследства (т.е. о смерти матери) и не могли вступить в права наследования по уважительной причине. В Вашей ситуации самое целесообразное - установить в судебном порядке факт принятия Вами наследства по п.2 ст.1153 ГК РФ). В соответствии с указанной статьей, наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наверняка Вы после смерти мамы взяли себе какие-либо принадлежавшие ей вещи, платили за жилье и коммунальные услуги по месту жительства мамы и т.п. Все эти обстоятельства будут свидетельствовать о том, что наследство Вы приняли, и Ваша задача - предоставить суду соответствующие доказательства (квитанции по оплате за жилье, показания свидетелей, можно родственников, о том, что Вы после смерти пользуетесь мамиными вещами, и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам нужно не срок восстанавливать, а признавать право собственности на зем.участок в порядке наследования. В иске нужно будет привести доказательства фактического принятия наследства. Если нужна помощь - обращайтесь.

Здесь нужно подавать в суд соответствующее исковое заявление. Обращайтесь - поможем.

Без юриста и не пытайтесь обращаться в суд, иначе лишь получите огорчения.