Проблемы с оформлением наследства - отец отказывается от доли в пользу меня, но нотариус требует нотариальное подтверждение отказа

• г. Санкт-Петербург

У моего отца умерла жена, с которой у них была квартира в собственности 1/2 долях. Завещание написано ею на отца, а в случае не принятии им наследства, то на меня. Отец отказывается от доли в мою пользу, но нотариально пока не заверил. Нотариус не приняла у меня заявление, мотивируя тем, что отец должен отказаться нотариально. Отцу 95 лет. Он считает, что раз он не подает заявление, значит, он его не принимает по умолчанию. Верны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Согалсно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, нотариус правильно отказывает в приеме документов от Вас, так как у нее нет данных о том, что Ваш отец не совершил действий по фактическому принятию наследства.

Единственным выходом в данной ситуации явялется составление отказа от наследства, если Ваш отец не может самостоятельно прийти к нотариусу, Вы можете пригласить нотариуса на дом.

Более подробную консультацию, касающуюся вопросов принятия наследства, перечня документов, Вы можете получить у специалистов компании "ЮрАспект". т. 372-90-21