Есть ли какие документы регламентирующие выплату денежной компенсации за неиспользуемый отпуск за текущий год.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Ст. 126 ТК РФ не дает однозначного ответа о возможности выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск за текущий год работникам, связанных с ноормальными условиями труда. Есть ли какие документы регламентирующие выплату денежной компенсации за неиспользуемый отпуск за текущий год.

Ответы на вопрос (1):

Единственное официальное письмо.

"Письмо Минтруда РФ от 25 апреля 2002 г. N 966-10

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено Ваше письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Заместитель руководителя

Правового департамента И.И.Шкловец"