За исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

• г. Москва

Помогите пожалуйста отыскать "лазейку" в законодательстве. Работник предприятия (первый заместитель директора) не был в отпуске два с половиной года (руководство холдинга не отпускало) и хотел бы в данный момент получить компенсацию за неиспользованные отпуска. Реально уйти в отпуск на весь период никак не получится (опять не отпустят), ругаться с руководством и обращаться в надзорные органы либо суд не желает (последствия понятны без объяснений). В силу требований ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска

(за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Есть ли какие-то варианты, дающие возможность получить компенсацию хотя бы за полтора года (но лучше - за весь период) и реально отгулять отпуск лишь за год? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

в настоящее время некоторые организации практикуют следующую схему.

1. Работник уходит в отпуск со всеми положенными выплатами.

2. На период нахождения в отпуске с работником заключается договор гражданско-правового характера с небольшой оплатой по тем же обязанностям.

Есть много минусов у данной схемы. Но в рамках трудового законодательства возможно только путем использования отпуска в размере не менее 28 дней, остальное деньгами, т.е. в отпуск все равно придется сходить.